© SG Steinerberg
SG Steinerberg
Ehrenmitglieder Unsere Ehrenmitglieder, soweit die Rückverfolgung möglich. Ehrenmitglieder ab 1874   Stand per GV 2017
Name/Vorname
Jahrgang
Eintritt
Ehrung
Gestorben
Pfarrer Jos. Leonard Loser
1806
Pfarrer
1874
1878
Kaplan Meinrad Holdener
1810
Kaplan
1874
1892
Pfarrer Karl Märchy
-
Pfarrer
1875
-
Pfarrer Jos. Leonard Reichlin
1841
Pfarrer
1878
1906
Pfarrer Leonard Karl Reichlin, Ohio USA
1863
Pfarrer
1888
1928
Dr. Michael Aufdermauer, Naturarzt
1858
Gnner
1891
1930
Josef Kündig, Steinen (50 Jahre Tambour der Schützen)
-
-
1899
1901
Gottfried Abegg, Schützenhauptmann
1831
1855
1907
1908
Josef Leonard Reichlin-Büeler (30 Jahre Vorstand)
1857
1874
1929
1938
Joh. Josef Reichlin-Küttel, Baumgarten
1867
1881
1929
1951
Jos. Leonard Reichlin-Mettler, Hof, Schützenpräsident
1865
1881
1929
1946
Jos. Leonard Reichlin (des Zenis), Goldau
1865
1881
1929
1945
Jos. Maria Styger, Diezigen
1854
1875
1929
1946
Karl Styger-Beler, Brändi, Schützenpräsident
1856
1875
1929
1938
Karl Abegg-Ehrler, Diezigen
1863
1897
1929
1930
Karl Jos. Märchy-Gisler, Bitzi
1862
1878
1929
1944
Franz Karl Marty, Häni
1875
1911
1929
1939
Martin Schibig-Reichlin, Hof
1869
1886
1929
1938
Joh. Jos. Fässler-Kennel, Buchholz
1870
1891
1929
1942
Karl Reichlin-Holdener, Gemeindeschreiber, Ehrenpräsident 1944
1885
1902
1932
1949
Bernhardin Reichlin, Wylersegg
1864
1895
1934
1939
Zeno Weber, Schlössli
1875
1897
1937
1961
Kaspar Bünter-von Rickenbach, Schützenmeister, Bauchef Schützenhaus
1879
1907
1937
1962
Franz Walker, Elektromonteur, Goldau, gratis Installation Telefon
-
-
-
1929
Josef Schorno-Ziltener, Gemeindeschreiber (25 Jahre Aktuar)
1903
1920
1944
1957
Clemenz Amstutz-Reichlin, Post, Ehrenpräsident 1954
1900
1926
1944
1991
Damian Schilter-Reichlin, Sigrist, Schützenmeister
1897
1907
1947
1964
Franz Maria Truttmann-Reichlin, unt. Tobel
1888
1909
1949
1971
Josef von Reding-Aufdermauer, Grisseln
1888
1909
1949
1955
Louis Märchy, von der Bitzi, USA
1898
Gnner
1949
1978
Karl Styger-Suter, Verenaberg
1883
1905
1950
1961
Franz Schmidig-Schuler, Schwändiberg, Schützenmeister
1907
1926
1950
1988
Josef Bünter-Styger, Jägerhorst, Ehrenpräsident 1985
1909
1926
1952
1992
Karl Ehrler-Reichlin, Wylersegg, Schützenpräsident
1913
1931
1954
1992
Leonard Styger-Fässler, Buchholz
1893
1915
1954
1971
Josef Maria Styger-Mettler, mittlere Brändi
1897
1920
1958
1982
Josef von Rickenbach-Waldvogel, unter Bahnhof, Helgenvogt
1896
1920
1960
1982
Meinrad Styger-Ulrich, Diezigen, Schützenmeister und Kassier
1899
1920
1960
1984
Meinrad Abegg-Ziltener, Veth
1898
1920
1960
1976
Jos. Maria Märchy-Schuler, Bitzi, Schützenmeister
1893
1922
1962
1973
Xaver Abegg-Fässler, Diezigen, Schützenmeister
1905
1922
1962
1972
Anton Abegg-Fischlin, Miranda, Fähnrich
1903
1926
1966
1991
Josef Abegg-Reichlin, Röthen
1897
1926
1966
1978
Karl Schorno-Schilter, Unterbäch, Schützenfähnrich
1909
1927
1967
1969
Armin Reichlin-Mettler, Oberarth, Schützenpräsident
1925
1942
1968
1979
Alfred Wolf-Ottiger, Dorf, Schützenpräsident
1917
1956
1968
1994
Karl Styger-Reichmuth, Verenaberg
1909
1930
1970
1994
Robert Ehrler, Wylersegg, Schützenpräsident
1940
1957
1970
 
Kasimir Reichlin-Steiner, Sattelstr. 5
1914
1931
1971
2005
Felix Reichlin, Wylersegg
1902
1931
1971
1992
Ferdinand Hafner, La Roche
-
Gönner
1972
-
Heinrich Benz, Schönengrund
1908
1945
1973
1991
Paul Holdener, Goldau
1914
1934
1974
2002
Walter Reichlin-Reichlin, Goldauerstrasse 4
1926
1943
1974
1974
Karl Truttmann-Krienbühl, Steinerstr. 41
1919
1936
1975
2009
Arnold Bünter, Rigiblick
1933
1953
1975
1998
Erwin Rickenbacher, Goldau
1927
1945
1976
1993
Robert Meier-von Reding, Goldau
1918
1965
1977
1985
Paul Zimmermann, St. Annaheim
1917
1943
1977
1997
Benedikt Holdener, Schwändiberg
1917
1937
1977
1988
Franz Karl Schuler, Hausmatt
1917
1956
1977
1999
Martin Reichlin, Goldauerstr. 4, Ehrenpräsident 1995
1920
1938
1978
2013
Xaver von Rickenbach, Hof
1921
1939
1979
1995
Franz Marty, Häni
1919
1940
1980
2005
Martin Auf der Maur, Dorf
1916
1941
1981
1982
Josef Betschart, Acher
1914
1941
1981
2002
Albert Holdener, Schwändiberg
1919
1942
1983
1999
Ernst Zimmermann-Reichlin, Löwen
1916
1944
1985
2007
Josef Abegg, Röthenstr. 2
1919
1944
1985
2010
Leo Reichlin, Sattelstr. 3
1924
1944
1985
2015
Josef von Rickenbach, Gerbrechtigen
1924
1944
1985
1991
Robert Styger, Goldauerstr. 8
1928
1944
1985
2010
Josef Waldvogel, Sattelstr. 71
1945
1964
1986
 
Arthur Abegg, Acherstr. 15
1942
1958
1987
 
Josef von Reding, obere Grisseln
1914
1946
1987
2003
Viktor Ehrler, Goldau
1918
1946
1987
2001
Hans Vogel, Aazopf, Steinen
1926
1946
1987
 
Josef Styger, mittlere Brändi
1926
1946
1987
 
Josef Bünter, Jägerhorst (36 Jahre Aktuar)
1945
1962
1988
2016
Viktor Schuler, Chornacherstr. 4
1947
1964
1988
 
Franz Schuler, Chornacherstr. 4
1949
1966
1988
 
Kaspar Bünter, Goldauerstr. 5
1932
1950
1989
 
Josef Schorno, Schwandeggweg 4
1931
1959
1990
2017
Edwin Styger, Diezigenstr. 3
1936
1957
1990
 
Josef Marty, Rotgand, Ibach
1939
1957
1990
 
Anton Truttmann, ober Tobel
1941
1958
1990
 
Louis Herzog, Acherstr. 5
1921
1966
1991
2007
Josef Schuler, Diezigenstr. 10
1928
1950
1991
2011
Werner von Rickenbach, Neuen
1929
1950
1991
 
Robert Auf der Maur, Steinerstr. 8
1942
1960
1991
 
Albert Auf der Maur, 1. Altmatt, Rothenthurm
1943
1960
1991
 
Josef Schuler, Kleinweidli
1943
1960
1991
 
Karl Reichlin, Diezigenstr. 6
1943
1960
1991
 
Kasimir Reichlin, Chornacherstr. 6, Ehrenpräsident 2005
1946
1964
1991
2017
Xaver Horat, Gribsch
1919
1951
1992
2002
Gerold Amstutz, Steinerstr. 7
1932
1951
1992
 
Alfons Vogel, Vogelsangstr. 2, Goldau
1932
1951
1992
 
Paul Betschart, Acherstr. 11
1944
1961
1992
2016
Alois von Rickenbach, untere Brändi
1931
1952
1993
2005
Karl Schuler, Würzli
1933
1953
1994
 
Franz Truttmann, Elsass/Frankreich
1935
1975
1994
2016
Alois Betschart, Staadstr. 210, Grenchen
1946
1963
1994
 
Hans Zwyer, Bahnhofstrasse, Steinen
1948
1978
1994
 
Emil Reichlin, Diezigenstr. 6
1945
1964
1995
 
Anton Schuler, Chornacherstr. 4
1946
1964
1995
 
Karl Abegg, Diezigenstr. 4
1936
1955
1996
 
Karl Fischlin, Wyler
1944
1965
1996
 
Felix Reichlin, Sattelstr. 14
1948
1965
1996
 
Edwin Abegg, Acherstr. 15
1949
1966
1997
 
Armin Truttmann, Steinerstr. 39
1949
1966
1997
 
Werner Auf der Maur, Steinerstr. 31
1952
1969
2000
 
Armin Reichlin, Sattelstr. 8
1953
1970
2001
 
Martin von Reding, Bergli
1950
1970
2001
 
Norbert von Euw, Waldegg/Rossberg, Steinen
1948
1976
2007
 
Peter Styger, obere Brändi
1948
1966
2008
 
Franz Marty, Häni
1959
1977
2008
 
Ernst Zimmermann, Hotel Löwen
1946
1968
2009
2011
Paul von Rickenbach, Gerbrechtigen
1964
1981
2011
 
Peter Felix, Gardiweg 17, Seewen
1942
1981
2012
 
Sandra Dettling, Tennmatt 48, Goldau
1973
1993
2012
 
Thomas Simon, Weiherweg 2, Goldau, Ehrenpräsident 2016
1959
1985
2012
 
Peter Schuler, Chornacherstrasse 4, 6416 Steinerberg
1974
1992
2013
 
Beat Reichlin, Oberes Feldmoos 19, 6417 Sattel
1968
1986
2016
 
Martin Stutzer, Husmattstrasse 6, 6416 Steinerberg
1980
1998
2017
 
Markus Reichlin, Diezigenstrasse 8, 6416 Steinerberg
1968
1986
2017
 
© SG Steinerberg
SG Steinerberg
Ehrenmitglieder Unsere Ehrenmitglieder, soweit die Rückverfolgung möglich. Ehrenmitglieder ab 1874   Stand per GV 2017
Name/Vorname
Jahrgang
Eintritt
Ehrung
Gestorben
Pfarrer Jos. Leonard Loser
1806
Pfarrer
1874
1878
Kaplan Meinrad Holdener
1810
Kaplan
1874
1892
Pfarrer Karl Märchy
-
Pfarrer
1875
-
Pfarrer Jos. Leonard Reichlin
1841
Pfarrer
1878
1906
Pfarrer Leonard Karl Reichlin, Ohio USA
1863
Pfarrer
1888
1928
Dr. Michael Aufdermauer, Naturarzt
1858
Gnner
1891
1930
Josef Kündig, Steinen (50 Jahre Tambour der Schützen)
-
-
1899
1901
Gottfried Abegg, Schützenhauptmann
1831
1855
1907
1908
Josef Leonard Reichlin- Büeler (30 Jahre Vorstand)
1857
1874
1929
1938
Joh. Josef Reichlin- Küttel, Baumgarten
1867
1881
1929
1951
Jos. Leonard Reichlin- Mettler, Hof, Schützenpräsident
1865
1881
1929
1946
Jos. Leonard Reichlin (des Zenis), Goldau
1865
1881
1929
1945
Jos. Maria Styger, Diezigen
1854
1875
1929
1946
Karl Styger-Beler, Brändi, Schützenpräsident
1856
1875
1929
1938
Karl Abegg-Ehrler, Diezigen
1863
1897
1929
1930
Karl Jos. Märchy- Gisler, Bitzi
1862
1878
1929
1944
Franz Karl Marty, Häni
1875
1911
1929
1939
Martin Schibig- Reichlin, Hof
1869
1886
1929
1938
Joh. Jos. Fässler- Kennel, Buchholz
1870
1891
1929
1942
Karl Reichlin- Holdener, Gemeindeschreiber, Ehrenpräsident 1944
1885
1902
1932
1949
Bernhardin Reichlin, Wylersegg
1864
1895
1934
1939
Zeno Weber, Schlössli
1875
1897
1937
1961
Kaspar Bünter-von Rickenbach, Schützenmeister, Bauchef Schützenhaus
1879
1907
1937
1962
Franz Walker, Elektromonteur, Goldau, gratis Installation Telefon
-
-
-
1929
Josef Schorno-Ziltener, Gemeindeschreiber (25 Jahre Aktuar)
1903
1920
1944
1957
Clemenz Amstutz- Reichlin, Post, Ehrenpräsident 1954
1900
1926
1944
1991
Damian Schilter- Reichlin, Sigrist, Schützenmeister
1897
1907
1947
1964
Franz Maria Truttmann-Reichlin, unt. Tobel
1888
1909
1949
1971
Josef von Reding- Aufdermauer, Grisseln
1888
1909
1949
1955
Louis Märchy, von der Bitzi, USA
1898
Gnner
1949
1978
Karl Styger-Suter, Verenaberg
1883
1905
1950
1961
Franz Schmidig- Schuler, Schwändiberg, Schützenmeister
1907
1926
1950
1988
Josef Bünter-Styger, Jägerhorst, Ehrenpräsident 1985
1909
1926
1952
1992
Karl Ehrler-Reichlin, Wylersegg, Schützenpräsident
1913
1931
1954
1992
Leonard Styger- Fässler, Buchholz
1893
1915
1954
1971
Josef Maria Styger- Mettler, mittlere Brändi
1897
1920
1958
1982
Josef von Rickenbach- Waldvogel, unter Bahnhof, Helgenvogt
1896
1920
1960
1982
Meinrad Styger-Ulrich, Diezigen, Schützenmeister und Kassier
1899
1920
1960
1984
Meinrad Abegg- Ziltener, Veth
1898
1920
1960
1976
Jos. Maria Märchy- Schuler, Bitzi, Schützenmeister
1893
1922
1962
1973
Xaver Abegg-Fässler, Diezigen, Schützenmeister
1905
1922
1962
1972
Anton Abegg-Fischlin, Miranda, Fähnrich
1903
1926
1966
1991
Josef Abegg-Reichlin, Röthen
1897
1926
1966
1978
Karl Schorno-Schilter, Unterbäch, Schützenfähnrich
1909
1927
1967
1969
Armin Reichlin- Mettler, Oberarth, Schützenpräsident
1925
1942
1968
1979
Alfred Wolf-Ottiger, Dorf, Schützenpräsident
1917
1956
1968
1994
Karl Styger- Reichmuth, Verenaberg
1909
1930
1970
1994
Robert Ehrler, Wylersegg, Schützenpräsident
1940
1957
1970
 
Kasimir Reichlin- Steiner, Sattelstr. 5
1914
1931
1971
2005
Felix Reichlin, Wylersegg
1902
1931
1971
1992
Ferdinand Hafner, La Roche
-
Gönner
1972
-
Heinrich Benz, Schönengrund
1908
1945
1973
1991
Paul Holdener, Goldau
1914
1934
1974
2002
Walter Reichlin- Reichlin, Goldauerstrasse 4
1926
1943
1974
1974
Karl Truttmann- Krienbühl, Steinerstr. 41
1919
1936
1975
2009
Arnold Bünter, Rigiblick
1933
1953
1975
1998
Erwin Rickenbacher, Goldau
1927
1945
1976
1993
Robert Meier-von Reding, Goldau
1918
1965
1977
1985
Paul Zimmermann, St. Annaheim
1917
1943
1977
1997
Benedikt Holdener, Schwändiberg
1917
1937
1977
1988
Franz Karl Schuler, Hausmatt
1917
1956
1977
1999
Martin Reichlin, Goldauerstr. 4, Ehrenpräsident 1995
1920
1938
1978
2013
Xaver von Rickenbach, Hof
1921
1939
1979
1995
Franz Marty, Häni
1919
1940
1980
2005
Martin Auf der Maur, Dorf
1916
1941
1981
1982
Josef Betschart, Acher
1914
1941
1981
2002
Albert Holdener, Schwändiberg
1919
1942
1983
1999
Ernst Zimmermann- Reichlin, Löwen
1916
1944
1985
2007
Josef Abegg, Röthenstr. 2
1919
1944
1985
2010
Leo Reichlin, Sattelstr. 3
1924
1944
1985
2015
Josef von Rickenbach, Gerbrechtigen
1924
1944
1985
1991
Robert Styger, Goldauerstr. 8
1928
1944
1985
2010
Josef Waldvogel, Sattelstr. 71
1945
1964
1986
 
Arthur Abegg, Acherstr. 15
1942
1958
1987
 
Josef von Reding, obere Grisseln
1914
1946
1987
2003
Viktor Ehrler, Goldau
1918
1946
1987
2001
Hans Vogel, Aazopf, Steinen
1926
1946
1987
 
Josef Styger, mittlere Brändi
1926
1946
1987
 
Josef Bünter, Jägerhorst (36 Jahre Aktuar)
1945
1962
1988
2016
Viktor Schuler, Chornacherstr. 4
1947
1964
1988
 
Franz Schuler, Chornacherstr. 4
1949
1966
1988
 
Kaspar Bünter, Goldauerstr. 5
1932
1950
1989
 
Josef Schorno, Schwandeggweg 4
1931
1959
1990
2017
Edwin Styger, Diezigenstr. 3
1936
1957
1990
 
Josef Marty, Rotgand, Ibach
1939
1957
1990
 
Anton Truttmann, ober Tobel
1941
1958
1990
 
Louis Herzog, Acherstr. 5
1921
1966
1991
2007
Josef Schuler, Diezigenstr. 10
1928
1950
1991
2011
Werner von Rickenbach, Neuen
1929
1950
1991
 
Robert Auf der Maur, Steinerstr. 8
1942
1960
1991
 
Albert Auf der Maur, 1. Altmatt, Rothenthurm
1943
1960
1991
 
Josef Schuler, Kleinweidli
1943
1960
1991
 
Karl Reichlin, Diezigenstr. 6
1943
1960
1991
 
Kasimir Reichlin, Chornacherstr. 6, Ehrenpräsident 2005
1946
1964
1991
2017
Xaver Horat, Gribsch
1919
1951
1992
2002
Gerold Amstutz, Steinerstr. 7
1932
1951
1992
 
Alfons Vogel, Vogelsangstr. 2, Goldau
1932
1951
1992
 
Paul Betschart, Acherstr. 11
1944
1961
1992
2016
Alois von Rickenbach, untere Brändi
1931
1952
1993
2005
Karl Schuler, Würzli
1933
1953
1994
 
Franz Truttmann, Elsass/Frankreich
1935
1975
1994
2016
Alois Betschart, Staadstr. 210, Grenchen
1946
1963
1994
 
Hans Zwyer, Bahnhofstrasse, Steinen
1948
1978
1994
 
Emil Reichlin, Diezigenstr. 6
1945
1964
1995
 
Anton Schuler, Chornacherstr. 4
1946
1964
1995
 
Karl Abegg, Diezigenstr. 4
1936
1955
1996
 
Karl Fischlin, Wyler
1944
1965
1996
 
Felix Reichlin, Sattelstr. 14
1948
1965
1996
 
Edwin Abegg, Acherstr. 15
1949
1966
1997
 
Armin Truttmann, Steinerstr. 39
1949
1966
1997
 
Werner Auf der Maur, Steinerstr. 31
1952
1969
2000
 
Armin Reichlin, Sattelstr. 8
1953
1970
2001
 
Martin von Reding, Bergli
1950
1970
2001
 
Norbert von Euw, Waldegg/Rossberg, Steinen
1948
1976
2007
 
Peter Styger, obere Brändi
1948
1966
2008
 
Franz Marty, Häni
1959
1977
2008
 
Ernst Zimmermann, Hotel Löwen
1946
1968
2009
2011
Paul von Rickenbach, Gerbrechtigen
1964
1981
2011
 
Peter Felix, Gardiweg 17, Seewen
1942
1981
2012
 
Sandra Dettling, Tennmatt 48, Goldau
1973
1993
2012
 
Thomas Simon, Weiherweg 2, Goldau, Ehrenpräsident 2016
1959
1985
2012
 
Peter Schuler, Chornacherstrasse 4, 6416 Steinerberg
1974
1992
2013
 
Beat Reichlin, Oberes Feldmoos 19, 6417 Sattel
1968
1986
2016
 
Martin Stutzer, Husmattstrasse 6, 6416 Steinerberg
1980
1998
2017
 
Markus Reichlin, Diezigenstrasse 8, 6416 Steinerberg
1968
1986
2017
 
ä